Giras

Ciudad de México

Centro Nacional de las Artes

Aldo y Alan Diseño Escénico, Amelia… Coronel Amelio| Revoluciones Off

Sábado 14 de octubre

Foro de las Artes

19:00 hrs

Foyle-Štšura Duo, Espíritu Revolucionario

Martes 17 de octubre

Auditorio Blas Galindo

20:00 hrs

Collectif Porte 27, Caída

Miércoles 25 de octubre

Plaza de las Artes

19:00 hrs

La Ilusión, teatro de marionetas, Ondin

Domingo 22 de octubre

Teatro Raúl Flores Canelo

18:00 hrs.

Manada en Escena, Escuadrón Justicia: La nueva utopía| Revoluciones Off

Jueves 12 de octubre

Plaza de la Danza

19:00 hrs

Martí Versos de Cuba, Canciones de libertad

Domingo 22 de octubre

Teatro de las Artes

19:00 hrs

Roseland Musical, Pinocchio

Sábado 21 de octubre (2 funciones)

Teatro de las Artes

13:30 hrs y 16:00 hrs

Teatro Bola de Carne, San Nonaka| Revoluciones Off

Domingo 15 de octubre

Plaza de las Artes

14:00 hrs

Teatro Entre2, La Descarga Aún No Se Ha Completado| Revoluciones Off

Viernes 13 de octubre

Foro de las Artes

20:00 hrs

Trans-límite, Lobata| Revoluciones Off

Domingo 15 de octubre

Foro de las Artes

18:00 hrs

Instituto Nacional de Bellas Artes

CCN de Créteil et du Val-de-Marne / Cie. Käfig, Pixel

Dir. Mourad Merzouki

Lunes 30 de octubre

Martes 31 de octubre

Teatro Julio Castillo

Lúčnica - Ballet Folklórico Nacional de Eslovaquia, Por siempre joven

Miércoles 18 de octubre

Jueves 19 de octubre

Palacio de Bellas Artes

Secretaría de Cultura de la Ciudad de México

Guangdong Modern Dance Company, Más allá de la caligrafía

Viernes 27 de octubre, 20:30 hrs

Sábado 28 de octubre, 19:00 hrs

Teatro de la Ciudad Esperanza Iris

Universidad Iberoamericana

Golden Buddha Jazz Band, Made in China

Martes 24 de octubre

Foro El Cardoner

19:00 hrs

Hugo Fernández Quartet, Círculos y Triángulos

Lunes 23 de octubre

Foro El Cardoner

19:00 hrs

Universidad Nacional Autónoma de México

Ballet Nacional de Marsella, ROCCO

Sábado 28 de octubre

Sala Miguel Covarrubias

20:30 hrs.

Concerto Köln, Bach e Italia

Jueves 26 de octubre

Sala Nezahualcóyotl

Le Centre national de la danse, Caravana, un CND itinerante

Viernes 27 de octubre

Sábado 28 de octubre

Salón de Danza y Sala Carlos Chávez

Le Poème Harmonique, En las cortes del mundo

Martes 17 de octubre

Sala Nezahualcóyotl

20:30 hrs.

Les Siècles y Les Cris de Paris, Haendel: Israel en Egipto

Martes 24 de octubre

Sala Nezahualcóyotl

20:30 hrs.

Mateluna,Guillermo Calderón, dramaturgia y dirección

Viernes 20 de octubre, 20:00 hrs.

Sábado 21 de octubre, 19:00 hrs.

Domingo 22 de octubre, 18:00 hrs.

Foro Sor Juana Inés de la Cruz

Mayte Martín, Al flamenco por testigo

Viernes 13 de octubre

Sala Miguel Covarrubias

Olli Mustonen, Las Sonatas de Prokofiev

Jueves 19 de octubre

Sala Nezahualcóyotl

20:30 hrs.

Pierre Jodlowski, Eisenstein: La Huelga (cine-concierto) creación musical e interpretación en vivo

Miércoles 18 de octubre

Sala Julio Bracho

Surnatural Orchestra

Martes 31 de octubre

Sala Miguel Covarrubias

20:00 hrs.

Natya Ballet Centre, Samanvya

Jueves 26 de octubre

Auditorio Ricardo Flores Magón

Facultad de Ciencias Políticas y Sociales

Baja California

Tijuana

Universidad Iberoamericana

Dúo Winkler – Kellerer, Danza de la boda, de Stravinsky.Klezmer

Miércoles 18 de octubre

Auditorio Loyola

19:00 hrs

Campeche

Campeche

Secretaría de Cultura de Campeche

Carmelo Torres y su cumbia sabanera, Tierra de poetas

Jueves 19 de octubre

Parque Principal del Centro Histórico

20:00 hrs.

Natya Ballet Centre, Samanvya

Domingo 29 de octubre

Teatro Francisco de Paula Toro

20:30 hrs.

Durango

Durango

Instituto de Cultura del Estado de Durango

Damián Rovner y los fundamentales, Tangos y canciones propias

Jueves 19 de octubre

Dúo Winkler – Kellerer, Danza de la boda, de Stravinsky.Klezmer

Miércoles 11 de octubre

Golden Buddha Jazz Band, Made in China

Domingo 22 de octubre

Estado de México

Atizapán de Zaragoza

H. Ayuntamiento de Atizapán de Zaragoza

Lúčnica - Ballet Folklórico Nacional de Eslovaquia, Por siempre joven

Martes 17 de octubre

Atlacomulco H. Ayuntamiento de Atlacomulco

Alaclair Ensamble, Les Frères Cueilleurs

Sábado 21 de octubre

Alameda Central de Atlacomulco

18:00 hrs

Damián Rovner y los fundamentales, Tangos y canciones propias

Viernes 20 de octubre

Escenario principal de la Plaza Cívica de Atlacomulco

17:00 hrs

Dúo Winkler – Kellerer, Danza de la boda, de Stravinsky.Klezmer

Martes 17 de octubre

Catedral de Atlacomulco

18:00 hrs

La Ilusión, teatro de marionetas, Ondin

Viernes 20 de octubre

Teatro del Pueblo de Atlacomulco

12:00 hrs

Les Voix Humaines Consort & Nigel North, Guerras y lágrimas

Jueves 19 de octubre

Catedral de Atlacomulco

18:00 hrs.

Metepec

H. Ayuntamiento de Metepec

Blick Bassy, Akö. Heredero del bantou

Jueves 12 de octubre

Escalinatas del Calvario

19:00 hrs.

Carmelo Torres y su cumbia sabanera, Tierra de poetas

Viernes 13 de octubre

Plaza Juárez

19:00 hrs.

Foyle-Štšura Duo, Espíritu Revolucionario

Domingo 15 de octubre

Teatro Quimera

19:00 hrs.

Lúčnica - Ballet Folklórico Nacional de Eslovaquia, Por siempre joven

Miércoles 11 de octubre

Plaza Juárez

19:00 hrs.

Guanajuato

Celaya

Sistema Municipal de Arte y Cultura de Celaya

Alaclair Ensemble, Les Frères Cueilleurs

Jueves 19 de octubre

Parque Morelos

18:00 hrs.

Carmelo Torres y su cumbia sabanera, Tierra de poetas

Martes 17 de octubre

Auditorio Francisco Eduardo Tresguerras

20:00 hrs.

Damián Rovner y los fundamentales, Tangos y canciones propias

Martes 24 de octubre

Auditorio Francisco Eduardo Tresguerras

20:00 hrs

Dúo Winkler – Kellerer, Danza de la boda, de Stravinsky.Klezmer

Domingo 15 de octubre

Plaza Principal

19:00 hrs

La Ilusión, teatro de marionetas, Ondin

Lunes 16 de octubre

Auditorio Francisco Eduardo Tresguerras

09:00 y 11:00 hrs

Natya Ballet Centre, Samanvya

Miércoles 25 de octubre

Auditorio Francisco Eduardo Tresguerras

Irapuato

Instituto Municipal de Cultura, Arte y Recreación de Irapuato

Damián Rovner y los fundamentales, Tangos y canciones propias

Lunes 23 de octubre

Teatro de la Ciudad

20:00 hrs.

Golden Buddha Jazz Band, Made in China

Viernes 27 de octubre

Teatro de la Ciudad

20:00 hrs.

Los Constituyentes, Espectáculo teatral y multimedia

Jueves 26 de octubre

Teatro de la Ciudad

20:00 hrs.

Natya Ballet Centre, Samanvya

Martes 24 de octubre

Teatro de la Ciudad

20:00 hrs.

León

Salamanca

H. Ayuntamiento de Salamanca

Carmelo Torres y su cumbia sabanera, Tierra de poetas

Domingo 15 de octubre

Plaza Cívica Miguel Hidalgo

19:00 hrs.

Dúo Winkler – Kellerer, Danza de la boda, de Stravinsky.Klezmer

Sábado 14 de octubre

Plaza Cívica Miguel Hidalgo

19:00 hrs

Guadalajara

Club Atlas

Natya Ballet Centre, Samanvya

Miércoles 18 de octubre

Auditorio del Club Atlas “Colomos”

18:00 hrs.

H. Ayuntamiento de Guadalajara

Blick Bassy, Akö. Heredero del bantou

Viernes 13 de octubre

Plaza Fundadores

20:00 hrs.

Carmelo Torres y su cumbia sabanera, Tierra de poetas

Sábado 21 de octubre

Explanada 18 de marzo

20:00 hrs.

Chango Spasiuk Quinteto

Domingo 15 de octubre

Explanada del Instituto Cultural Cabañas

18:00 hrs.

Damián Rovner y los fundamentales, Tangos y canciones propias

Domingo 22 de octubre

Parque Mirador Independencia

20:00 hrs.

Mateluna,Guillermo Calderón, dramaturgia y dirección

Miércoles 18 de octubre

Laboratorio de Arte Variedades

20:00 hrs

Zapopan

H. Ayuntamiento de Zapopan

Alaclair Ensemble, Les Frères Cueilleurs

Viernes 20 de octubre

Parque Metropolitano

19:30 hrs.

Carmelo Torres y su cumbia sabanera, Tierra de poetas

Domingo 22 de octubre

Plaza de las Américas

19:30 hrs.

Dúo Winkler – Kellerer, Danza de la boda, de Stravinsky.Klezmer

Lunes 16 de octubre

Centro Cultural Constitución

19:30 hrs.

La Ilusión, teatro de marionetas, Ondin

Miércoles 18 de octubre

Centro Cultural Constitución

19:30 hrs.

Lúčnica - Ballet Folklórico Nacional de Eslovaquia, Por siempre joven

Domingo 15 de octubre

Parque Metropolitano

19:30 hrs.

Michoacán

La Piedad

H. Ayuntamiento de La Piedad

Natya Ballet Centre, Samanvya

Martes 17 de octubre

Morelia

Universidad Michoacana de San Nicolás de Hidalgo

Natya Ballet Centre, Samanvya

Lunes 16 de octubre

Tacámbaro

H. Ayuntamiento de Tacámbaro

Damián Rovner y los fundamentales, Tangos y canciones propias

Sábado 21 de octubre

Explanada Nicolás de Régules

19:00 hrs

Morelos

Cuernavaca

H. Ayuntamiento de Cuernavaca

Hugo Fernández Quartet, Círculos y Triángulos

Domingo 22 de octubre

Museo de la Ciudad de Cuernavaca

20:00 hrs

Mónika Lakatos y Romengo, La fiesta gitana de Hungría

Martes 24 de octubre

Rotonda Emilio Pacheco

20:00 hrs

Centro Cultural Teopanzolco

Chango Spasiuk Quinteto

Jueves 12 de octubre

Centro Cultural Teopanzolco

Guangdong Modern Dance Company, Más allá de la caligrafía

Martes 24 de octubre

Centro Cultural Teopanzolco

Sinaloa

Instituto Sinaloense de Cultura

Culiacán

ricci/forte, Still Life

Viernes 20 de octubre

Teatro Pablo de Villavicencio

20:00

Alash Ensemble, Música de Tuvá

Sábado 21 de octubre

Teatro Pablo de Villavicencio

20:00 hrs.

Roseland Musical, Pinocchio

Martes 17 de octubre (2 funciones)

Teatro Pablo de Villavicencio

17:30 y 20:00 hrs.

Los Mochis

Alash Ensemble, Música de Tuvá

Domingo 22 de octubre

Teatro Ingenio

18:00 hrs.

Mazatlán

Roseland Musical, Pinocchio

Jueves 19 de octubre (2 funciones)

Teatro Ángela Peralta

17:30 y 20:00 hrs.

ricci/forte, Still Life

Domingo 22 de octubre

Teatro Ángela Peralta

19:00

Sonora

Puerto Peñasco

H. Ayuntamiento de Puerto Peñasco

Barry Good Jazz Quintet , And how are you?

Sábado 21 de octubre

Foro de la Plaza Gobernadores del Malecón Fundadores

20:00 hrs.

Dúo Winkler – Kellerer, Danza de la boda, de Stravinsky.Klezmer

Jueves 19 de octubre

Foro de la Plaza Gobernadores del Malecón Fundadores

20:00 hrs.

Natya Ballet Centre, Samanvya

Viernes 20 de octubre

Foro de la Plaza Gobernadores del Malecón Fundadores

20:00 hrs.

Yucatán

Mérida

Festival Internacional de la Cultura Maya

Alaclair Ensemble, Les Frères Cueilleurs

Lunes 23 de octubre

Parque de Santa Ana

21:00 hrs

Aldo y Alan Diseño Escénico, Amelia… Coronel Amelio| Revoluciones Off

Martes 24 de octubre

Plaza Grande del Centro Histórico

19:00 hrs

Damián Rovner y los fundamentales, Tangos y canciones propias

Jueves 26 de octubre

Teatro Fantasio

21:00 hrs

Collectif Porte 27, Caída

Lunes 23 de octubre

Patio Central del Centro Cultural Olimpo

La Ilusión, teatro de marionetas, Ondin

Miércoles 25 de octubre

Teatro Daniel Ayala

21:00 hrs

Manada en Escena, Escuadrón Justicia: La nueva utopía| Revoluciones Off

Lunes 23 de octubre

Plaza Grande del Centro Histórico

19:00 hrs

Mayte Martín, Al flamenco por testigo

Viernes 20 de octubre

Teatro Fantasio

21:00 hrs

Natya Ballet Centre, Samanvya

Sábado 28 de octubre

Teatro José Peón Contreras

21:00 hrs

Roseland Musical, Pinocchio

Lunes 30 de octubre (2 funciones)

Teatro Daniel Ayala

11:00 y 21:00 hrs

Teatro Bola de Carne, San Nonaka| Revoluciones Off

Viernes 27 de octubre

Plaza Grande del Centro Histórico

19:00 hrs

Trans-límite, Lobata| Revoluciones Off

Domingo 29 de octubre

Plaza Grande del Centro Histórico

20:00 hrs